NTTフィルハーモニー管弦楽団グラフィー

日付 天気 場所 開場・開演 指揮 演奏曲目 招待演奏者・ソリスト
第1回 1997年1月18日(土) くもり 品川区民会館
きゅりあん
開場 18:00
開演 18:30
松岡 究 R.ワーグナー
 楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」
 第一幕前奏曲
G.ビゼー
 カルメン組曲より
J.ブラームス
 交響曲第一番ハ短調 作品68
 
第2回 1997年7月26日(土) あめ 中野ZEROホール 開場 18:00
開演 18:30
松岡 究 B.F.メンデルスゾーン
 劇音楽「真夏の夜の夢」から「序曲」作品21
W.A.モーツァルト
 交響曲41番 ハ長調 KV551「ジュピター」
J.ブラームス
 大学祝典序曲作品80
B.F.メンデルスゾーン
 劇音楽「真夏の夜の夢」から作品61
 「スケルツォ」
 「間奏曲」
 「夜想曲」
 「結婚行進曲」

(アンコール)
J.ブラームス
 ハンガリー舞曲
B.F.メンデルスゾーン
 劇音楽「真夏の夜の夢」から作品61 「結婚行進曲」
 
第3回 1998年2月1日(日) はれ 東京オペラシティ
タケミツメモリアル
開場 13:00
開演 13:30
松岡 究 C.ドビッシー
 牧神の午後の前奏曲
グノー
 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽
H.ベルリオーズ
 幻想交響曲

(アンコール)
マスカーニ
 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
H.ベルリオーズ
 「ファウストの拷罰より」ラコッツィ行進曲
第4回 1998年7月25日(土) すごいあめ 中野ZERO 開場 14:00
開演 14:30
松岡 究 J.シベリウス
 交響詩 フィンランディア 作品26
P.I.チャイコフスキー  
 バレー「白鳥の湖」作品20 より
 第1幕 No.1 情景
     No.2 ワルツ
 第2幕 No.13-1,4,7 白鳥たちの踊り
     No.14 情景
 第3幕 No.20 チャールダーシュ
 第4幕 No.29 情景
L.V.ベートーベン
 交響曲第7番イ長調作品92

(アンコール)
F.P.シューベルト
 劇音楽「キプロスの女王ロザムンデ」より間奏曲作品26
 
第5回 1999年1月24日(日) くもり すみだ
トリフォニーホール
開場 13時20分
開演 14:00
松岡 究 D.ショスタコービッチ
 交響曲第九番変ホ長調作品70
A.ドボルザーク
 交響曲九番ホ短調「新世界より」作品95

(アンコール)
  なし
 
第6回 1999年7月31日(土) はれ すみだ
トリフォニーホール
開場 17:30
開演 18:00
松岡 究 E. フンパーディング
 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲 
L.V.ベートーヴェン
 交響曲第9番「合唱付」ニ短調 作品125
(ベーレンライター新校訂版)

(アンコール)
 なし
ソプラノ 田中三佐代
アルト  菅有実子
テノール 福井敬
バリトン 勝部太
合唱 NTT第九合唱団
第7回 2000年2月6日(日) くもり 東京オペラシティ
タケミツメモリアル
開場 13:30
開演 14:00
森口 真司 A.E.シャブリエ
 狂詩曲「スペイン」
W.A.モーツァルト
 交響曲第39番4「ハフナー」
サン=サーンス
 交響曲第三番ハ短調「オルガンつき」

(アンコール)
A.E.シャブリエ
 楽しい行進曲
オルガン 井上圭子
第8回 2000年11月12日(日) はれ時々くもり 江東公会堂
ティアラ江東
開場 13:30
開演 14:00
松岡 究 A.ボロディン
 歌劇「イーゴリ公」よりだったん人の踊り    
S.ラフマニノフ
 ピアノ協奏曲第2番
P.I.チャイコフスキー
 交響曲第6番「悲愴」

(アンコール)
P.I.チャイコフスキー
 バレエ「眠れる森の美女」よりワルツ
ピアノ 朴 久玲
第9回 2001年6月3日(日) はれ すみだ
トリフォニーホール
開場 13:30
開演 14:00
森口 真司 J.シュトラウス
 喜歌劇「こうもり」序曲
,P.ヒンデミット
 ウェーバの主題による交響的変容
J.ブラームス
 交響曲第4番

(アンコール)
J.シュトラウス
 Du und du
J.シュトラウス
 雷鳴と電光
 
第10回 2001年11月25日(日) すっごく はれ 東京文化会館 開場 13:30
開演 14:00
松岡 究 R.ワーグナー
 「トリスタンとイゾルデ」
   前奏曲と愛の死
G.マーラー
 交響曲第1番「巨人」

(アンコール)
R.ワーグナー
 楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」
 第一幕前奏曲
 
第11回 2002年6月9日(日) すっごく はれ 東京オペラシティ
タケミツメモリアル
開場 13:30
開演 14:00
松岡 究 C.M.ウェーバー
 歌劇「魔弾の射手」序曲Op.77
E.エルガー
 チェロ協奏曲ホ短調Op.85
D.ショスタコービッチ
 交響曲第5番ニ短調「革命」Op.47

(アンコール)
カタロニア民謡
 鳥の歌
E.エルガー
 威風堂々 第一番
チェロ 藤原真理
第12回 2002年11月10日(日) はれ 東京文化会館 開場 13:30
開演 14:00
新田 ユリ スメタナ 我が祖国より「モルダウ」
グリーグ ペールギュント第1組曲
シベリウス 交響曲1番

(アンコール)
 カレリア組曲より「行進曲」
 
第13回 2003年6月22日(日) くもり 東京オペラシティ
タケミツメモリアル
開場 13:30
開演 14:00
松岡 究 R.ワーグナー 歌劇「リエンツィ」序曲
Z.コダーイ 組曲「ハーリヤノシュ」
L.Vベートーベン交響曲第3番変ホ長調作品55「英雄」

(アンコール)
J.ブラームス
  ハンガリー舞曲 第5番
 
第14回 2003年11月30日(日) くもり すみだ
トリフォニーホール
開場 13:30
開演 14:00
金 洪才 グリンカ  歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ストラビンスキー バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
P.I.チャイコフスキー 交響曲 第4番 ヘ短調

(アンコール)
P.I.チャイコフスキー バレエ「くるみ割り人形」より
 花のワルツ
 
第15回 2004年6月27日(日) くもり 東京文化会館 開場 13:30
開演 14:00
松岡究  C.M.ウェーバー  歌劇「オベロン」序曲
C.サンサーンス チェロ協奏曲第一番
A.ブルックナー 交響曲第4番「ロマンティック」

(アンコール)
バッハ 無伴奏チェロ組曲第3番 より
    プレリュード
チェロ 藤原真理
第16回 2004年12月19日(日) はれ すみだ
トリフォニーホール
開場 13:30
開演 14:00
松岡究  ラヴェル 古風なメヌエット
ラヴェル ダフニスとクロエ第二組曲
ムソルグスキー 展覧会の絵(ラヴェル編曲)

(アンコール)
ラヴェル ボレロ
 
第17回 2005年6月25日(土) はれ 東京オペラシティ
タケミツメモリアル
開場 17:30
開演 18:00
末廣誠  R.ワグナー 歌劇「ローエングリン」
  第1幕への前奏曲
R.シュトラウス 交響詩「ドンファン」
L.v.ベートーヴェン 交響曲第5番ハ短調 「運命」

(アンコール)
R.ワグナー 歌劇「ローエングリン」
   第3幕への前奏曲
 
第18回 2005年11月26日(土) はれ すみだ
トリフォニーホール
開場 17:30
開演 18:00
武藤 英明  S.S.プロコフィエフ バレエ音楽「ロメオとジュリエット」から
 No.1 前奏曲 (Вступление)
 No.2 ロメオ(2分)
 2-1 モンターギュ家とキャピュレット家
   (Монтеки и Капулетти)
 2-2 少女ジュリエット
    (Джулбетта Девоука)
 1-4 メヌエット (Менузт)
 1-5 仮面(Маскц)
 1-7 タイボルトの死
    (Гивепб Тивапбда)
 2-3 ローレンス僧(Патер Лорецчо)
 No.51ジュリエットの葬式
  (Похоронбi Джупбеттбi)
 No.52ジュリエットの死
 (Смертб Джупбеттбi)

A.ドヴォルザーク 交響曲第8番

(アンコール)
A.ドヴォルザーク
  スラブ舞曲Op.72第2番(通称10番)
 
第19回 2006年6月25日(日) くもり 東京オペラシティ
タケミツメモリアル
開場 13:30
開演 14:00
末廣 誠 O.レスピーギ
  組曲「ボッティチェッリの3枚の絵」
  交響詩「ローマの松」
J.ブラームス 交響曲第2番

(アンコール)
J.ブラームス ハンガリー舞曲第6番
 
第20回 2007年1月21日(日) くもり サントリーホール 開場 13:30
開演 14:35
松岡 究 マーラー 交響曲 第2番「復活」

(アンコール)
なし
ソプラノ 松尾 香世子
メゾ・ソプラノ
    寺谷 千枝子
合唱 NTT合唱団
    合唱団ZERO
    成城合唱団有志
(オルガン演奏)
米沢陽子
第21回 2007年6月30日(土) くもり 東京文化会館 開場 13:30
開演 14:30
田部井 剛 J.ブラームス 大学祝典序曲
コダーイ Z. ガランタ舞曲
P.I.チャイコフスキー交響曲第5番 ホ短調 Op.64

(アンコール)
P.I.チャイコフスキー劇音楽(歌劇)「雪娘」より「道化師の踊り」作品12-13
 
第22回 2007年11月10日(土) くもり時々雨 ミューザ川崎
シンフォニーホール
開場 13:00
開演 14:30
田代 詞生 歌劇「フィデリオ」作品72 序曲
 L.v.ベートーヴェン
 ヴァイオリン協奏曲ニ長調作品61
 S.S.プロコフィエフ
   交響曲第5番作品100

  (アンコール)
S.S.プロコフィエフ
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」から
1-7 タイボルトの死
    (Гивепб Тивапбда)
バイオリン
 天満 敦子
第23回 2008年6月15日(日) 晴れ時々曇り すみだ
トリフォニーホール
開場 13:00
開演 13:30
松岡 究 芥川也寸志
 交響管弦楽のための音楽
A.ドヴォルザーク
 チェロ協奏曲 作品104
L.v.ベートーヴェン
 交響曲第8番 作品93

(アンコール)
R.A.シューマン
 子供の情景より「トロイメライ」作品15-7 (Vc独奏)
A.ドヴォルザーク
 スラブ舞曲第一集8番 作品46
チェロ 藤原真理
第24回 2008年11月16日(日) すみだ
トリフォニーホール
開場 13:30
開演 14:30
末廣 誠 R.A.シューマン
 劇音楽「マンフレッド」序曲
P.ヒンデミット
 交響曲「画家マティス」
シューベルト
 交響曲第8番「グレイト」

(アンコール)(なし)
 
第25回 2009年6月21日(日) 東京芸術劇場 開場 13:30
開演 14:30
松岡 究 B.ブリテン 青少年のための管弦楽入門
 パーセルの主題による変奏曲とフーガ
A.ブルックナー 交響曲第7番ホ長調

(アンコール)(なし)
 
第26回 2009年10月31日(土) ミューザ川崎
シンフォニーホール
開場 13:20
開演 14:00
田部井 剛 P.デュカス  交響詩「魔法使いの弟子」
M.ファリア  バレエ組曲「三角帽子」
 第1組曲,第2組曲
J.ブラームス 交響曲 第3番 ヘ長調 Op.90

(アンコール)
J.ブラームス ハンガリー舞曲 第10番
 
第27回 2010年6月20日(日) すみだ
トリフォニーホール
開場 13:30
開演 14:00
橘 直貴 P.I.チャイコフスキー 「眠りの森の美女」組曲 Op.66a
S.ラフマニノフ 交響曲 第2番 ホ短調 Op.27

(アンコール)
S.ラフマニノフ ヴォカリーズ Op.34/14
 
第28回 2010年11月7日(日) すみだ
トリフォニーホール
開場 13:30
開演 14:00
角田 鋼亮 R. ワーグナー
 歌劇「タンホイザー」序曲
R. シュトラウス
 ホルン協奏曲 第1番 変ホ長調 Op.11
L. v. ベートーヴェン
交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」

(アンコール)
J. シュトラウス II  ポルカ「雷鳴と電光」
ホルン 松崎 裕
( NHK交響楽団首席ホルン奏者 ) 
第29回
 (中止)
(予定曲)
2011年6月26日(日)  ミューザ川崎
シンフォニーホール
開場 13:30
開演 14:00
田部井 剛 G. ビゼー  「アルルの女」第一組曲、第二組曲
G. ホルスト  組曲「惑星」

(アンコール)
E. エルガー 威風堂々第一番
(合唱)東京シティ・フィル・コーア 
第30回
2011年12月11日(日) サントリーホール
開場 13:30
開演 14:00
松岡 究 サン=サーンス 交響曲第三番ハ短調「オルガンつき」
H.ベルリオーズ 幻想交響曲

(アンコール)
サン=サーンス
 歌劇「サムソンとデリラよりバッカナール」
(オルガン演奏)
米沢陽子 
第31回
2012年7月8日(日) 雨のち晴 みなとみらい大ホール 開場 13:30
開演 14:00
角田 鋼亮 G. ホルスト  組曲「惑星」
ウォルトン  戴冠式行進曲「王冠」
ディーリアス  「夏の歌」

(アンコール)
E.エルガー  エニグマ変奏曲より「ニムロッド」
(合唱)東京シティ・フィル・コーア
(合唱指揮)藤丸 崇浩
第32回
2012年12月24日(月・祝) すみだトリフォニーホール 大ホール 開場 13:00
開演 13:30
田部井 剛 G.マーラー / 交響曲第4番
F.リスト / 交響詩「前奏曲」
R.シュトラウス / 4つの最後の歌

(アンコール)
ルロイ・アンダーソン / クリスマス・フェスティバル
(ソプラノ) 佐々木 典子
第33回
2013年6月30日(日) 東京オペラシティ タケミツ・メモリアル 開場 13:00
開演 13:30
松岡 究 チャイコフスキー / イタリア奇想曲
チャイコフスキー / ロココの主題による変奏曲
ショスタコーヴィチ / 交響曲第10番

(アンコール)
チャイコフスキー / 「白鳥の湖」よりワルツ
チェロ 藤原真理
第34回
2013年11月30日(土) すみだトリフォニーホール 大ホール 開場 13:30
開演 14:00
角田 鋼亮 A.ドヴォルザーク/交響曲 第7番
L.ヤナーチェク/シンフォニエッタ
F.リスト/ハンガリー狂詩曲 第2番

(アンコール)
A.ドヴォルザーク / スラブ舞曲 op.72 第3番
第35回
2014年6月29日(日) 横浜みなとみらいホール 開場 13:20
開演 14:00
橘 直貴 バルトーク/管弦楽のための協奏曲
R.シューマン/ピアノ協奏曲
メンデルスゾーン/ルイブラス序曲

(アンコール)
F.ショパン / エチュード 第5番 「黒鍵」
R.シューマン / 子供の情景より「トロイメライ」
J.S.バッハ / 管弦楽組曲第3番よりアリア
ピアノ 宮谷理香
第36回
2014年12月13日(土) すみだトリフォニーホール 開場 13:30
開演 14:00
松井 慶太 ブラームス/交響曲第4番
チャイコフスキー/幻想序曲「ロミオとジュリエット」
ヴェルディ/歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲

(アンコール)
ブラームス / ハンガリー舞曲第6番
第37回
2015年7月20日(月・祝) ミューザ川崎シンフォニーホール 開場 13:30
開演 14:00
田部井 剛 ベートーヴェン / 交響曲第9番 ニ短調 「合唱付」
ブラームス / 大学祝典序曲
(アンコール)なし

  • ソプラノ:佐々木典子
  • アルト:永井和子
  • テノール:川上洋司
  • バリトン:福島明也
  • 合唱:NTT第九合唱団
  • 第38回
    2015年11月23日(月・祝) 小雨 東京芸術劇場 開場 13:00
    開演 14:00
    小森 康弘 ブラームス / ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲
    ドビュッシー / 『海 - 管弦楽のための3つの交響的素描』
    ラヴェル / 管弦楽のための舞踏詩『ラ・ヴァルス』
    (アンコール)ドビュッシー / 『小組曲』よりバレエ

  • 長原幸太(ヴァイオリン)
  • 奥泉貴圭(チェロ)
  • 第39回
    2016年6月26日(日) 新宿文化センター 開場 13:30
    開演 14:00
    橘 直貴 グリンカ / 序曲「ルスランとリュドミラ」
    ベートーヴェン / 交響曲第2番ニ長調Op.36
    リムスキー=コルサコフ / 交響組曲「シェエラザード」

    (アンコール)チャイコフスキー / 『眠りの森の美女』よりワルツ
    第40回
    2016年11月26日(土) 東京オペラシティコンサートホール 開場 13:30
    開演 14:00
    松岡 究 J.ブラームス / 交響曲第1番
    R.シュトラウス / 「薔薇の騎士」組曲
    J.シュトラウスII世 / 「こうもり」序曲

    (アンコール)R.ワーグナー / 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第一幕への前奏曲

    (指揮者,招待演奏者・ソリストの敬称略)